Notícias News

Confira como ficou a bancada evangélica na Câmara Federal

A bancada evangélica de 2015 terá mais de 40 deputados federais, muitos deles reeleitos e outros iniciantes na vida política como é o caso do cantor Irmão Lázaro (PSC) eleito como deputado federal pela Bahia com 161.438 votos.
Irmão Lázaro ficou no terceiro lugar entre os mais votados de seu estado, mesma posição alcançada pelo Pastor Marco Feliciano (PSC) em São Paulo onde teve 398.087 votos, 186 mil votos a mais em relação à eleição de 2010.
Já o Pastor Eurico (PSB) ficou em segundo lugar entre os deputados mais votados em Pernambuco tendo 233.792 votos. Mesma posição alcançada por Silas Câmara (PSD) no Amazonas, onde conseguiu se reeleger com 166.281 votos.
Apesar das reeleições de nomes como João Campos (PSDB-GO), Roberto de Lucena (PV-SP), Paulo Freire (PR-SP), Márcio Marinho (PRB-BA), Missionário José Olímpio (PP-SP), Arolde de Oliveira (PSD-RJ) e outros, a Frente Parlamentar Evangélica perde nomes como Lauriete, Marcelo Aguiar, Acelino Popó, Antônia Lúcia que não disputaram as eleições ou não se reelegeram.
Entre os nomes novos podemos citar Alan Rick (PRB-AC), Julia Marinho (PSC-PA), Sóstenes Cavalcante (PSD-RJ), Geovania de Sá (PSDB-SC) e Marcos Soares (PR-RJ) que chegam para somar força na defesa dos valores cristãos.
Conheça os nomes de alguns dos deputados evangélicos eleitos para a Câmara Federal:
Acre
Alan Rick (PRB)

Amazonas
Silas Câmara (PSD)

Bahia
Irmão Lázaro (PSC)
Márcio Marinho (PRB)
Erivelton Santana (PSC)

Distrito Federal
Ronaldo Fonseca (PROS)

Goiás
João Campos (PSDB)
Fábio Sousa (PSDB)

Mato Grosso
Victório Galli Filho (PSC)

Minas Gerais
George Hilton (PRB)
Lincoln Portela (PR)
Leonardo Quintão (PMDB)
Stefano Aguiar (PSC)

Pará
Julia Marinho (PSC)

Paraná
Edmar Arruda (PSC)
Hidekazu Takayama (PSC)
Delegado Francischini (SD)

Pernambuco
Pastor Eurico (PSB)
Anderson Ferreira (PR)

Rio de Janeiro
Sóstenes Cavalcante (PSD)
Arolde de Oliveira (PSD)
Benedita da Silva (PT)
Marcos Soares (PR-RJ)

Rio Grande do Sul
Ronaldo Nogueira (PTB)
Onyx Lorenzoni (DEM)

Rondônia
Marcos Rogério (PDT)
Nilton Capixaba (PTB)

Roraima
Johnathan de Jesus (PRB)

Santa Catarina
Geovania de Sá (PSDB)

São Paulo
Pastor Marco Feliciano (PSC)
Missionário José Olímpio (PP)
Gilberto Nascimento (PSC)
Paulo Freire (PR)
Vinicius Carvalho (PRB)
Roberto de Lucena (PV)
Antônio Burlhões (PRB)
Jefferson Campos (PSD)

Sergipe
Pastor Jony (PRB)

Nenhum comentário